Футбол. Лига Чемпионов. «ЦСКА» – «Виктория». «Виктория» «Виктории».

Краснодар. 27 ноября. - Кубань-шоу. Эксклюзив.

Серьезно рассчитывать на то, что «ЦСКА» одержит победы в двух заключительных матчах еврокубковой кампании 2018, в том числе над «Реалом», и при этом совпадут остальные результаты параллельных игр, все же бессмысленно. Верить – можно. Но не пытаться это рационализировать. Все-таки успешное сосуществование в одной группе со «сливочными» и «Ромой» для отечественных клубов – это непосильная ноша. Поэтому необходимо бороться за 3-е место и за выход в Лигу Европы. Очевидно, матч с «Викторией» – это последний настоящий шанс выполнить упомянутую задачу. И не надо думать, что чехи – проходной соперник. Напомним, что несмотря на то, что они занимают последнее место в группе с 1 очком, отставая от прямых конкурентов – на 3, тем не менее этот балл был взят именно во встрече с москвичами, когда последние, от которых еще никто не знал чего ожидать, героически вырвали ничью, как говорится – на флажке. Команда Виктора Гончаренко – удивительно организованный и мобильный коллектив, подлинно тренерский, но все же неопытный и как следствие – нестабильный. Все в руках футболистов, вышедших на поле «Лужников».

Хозяева активно начали. Не получалось удержать мяч в атаке, короткие пасы зачастую не проходили, потому что «армейцы» слишком долго принимали решения. На 4-ой минуте пристрелку совершил Бистрович, пробив издалека низом, но не точно. Но в скором времени судья указал на точку. Марио Фернандес мягко навесил в штрафную площадь, Петржела перехватил мяч, приняв грудью, потерял его и вынужден был совершить фол, сыграв в «кость» Щенникова. Никола Влашич открывает счет хлестким ударом в угол. Быстрый гол. 1:0.

Взаимодействие между «русским бразильцем» и редким «ветераном» в стане «армейцев» Щенниковым привело к еще одному опаснейшему моменту. Навес и удар головой – и сантиметры над перекладиной. Россияне не спешили – долго думали, но выстраивали атакующие действия методично и хладнокровно, будто в замедленном режиме. Обляков шикарным ударом с разворота также мог удваивать преимущество – Грушка спас.  Гостям мяч доставался, они даже доходили до ворот Игоря Акинфеева, но без острых эпизодов. В середине тайма

неугомонный Щенников снова не реализовал свой шанс после прекрасной передачи Чалова – ему помешали, хотя решение забежать с мячом за линию ворот было излишне бесцеремонным.

Первый удар чехов в створ пришелся со стандарта с небольшой дистанции. Не самый удачный удар, летевший тем не менее в сетку, и Акинфеев уверенно блокировал  его кулаками. Братья-славяне из Пльзени временами давили больше, временами – возвращались назад. Угловые раз за разом становились все более и более нервными. На 43-ей минуте арбитр снова поставил пенальти. В другие ворота. На этот раз уже все тот же Щенников ошибся. А вот великий российский голкипер – нет. Парировал слабый удар Прохазки. При таком раскладе сил спортсмены отправились на перерыв.

Вторая половина противостояния началась спокойнее. Преимущество хозяев минимальное – его бы увеличить или удержать, однако мяч в основном находился в ногах чешских футболистов. Первые 15 минут прошли без атак «красно-синих». На 56-ой минуте представители «Виктории» сравняли счет. Ржезник стянул на себя внимание защитников и вратаря, дал пас в центр на Прохазку, который с угла штрафной пробил в «девятку» по красивой дуге. 1:1.

Первый опасный момент подопечные Гончаренко создали на 60-ой минуте. Чалов медленно прошел в штрафную, прострелил, но Обляков почему-то не откликнулся на передачу и каким-то чудом не заколотил мяч в ворота. «Военные» занервничали. Давление возрастало. Разумеется, их это не устраивало. Ничья, конечно, гарантирует выход в Лигу Европы, но неуверенно. Высокий прессинг, большое количество перехватов на чужой половине поля. Явно не хватало темпа и одним, и другим. Гости были острее. На 81-ой минуте в результате розыгрыша одного из корнеров, угроза которых нависла еще в первой половине встречи, Гейда кивнул головой и поразил ворота «Клуба Армии». 1:2. В ответ москвичи создать ничего  не смогли.

«Виктория» одержала в гостях волевую победу над «ЦСКА», который, на этот раз, не показал свой характер  и сравнялась с ним по количеству набранных очков, обгоняя по личным встречам. Математические шансы на выход в еврокубковую весну остались – но для этого необходимо совершить чудо в Мадриде. Поражение и тех, и других в последнем туре устроит только чехов.