Футбол. Чемпионат России. «Спартак» – «Краснодар». Боевая ничья.

Краснодар. 4 мар. - Кубань=щоу. Эксклюзив.

Вслед за Лигой Европы и кубком России возобновилось внутреннее первенство. Заключительный матч 18-го тура – между «Спартаком» и «Краснодаром». Победа была необходима обеим командам: одни должны были закрепиться в верхней половине таблицы и оторваться от догнавшего «Рубина», другие же – не отпускать по-прежнему лидирующий «Зенит».

Первые 15 минут прошли без моментов, при этом под полным контролем хозяев. Непрерывные атаки, мелкий пас и владение мячом сыграли важную  роль. Мяч едва доходил до гостей. Однако ни к чему опасному это не приводило. Редкий переход на чужую половину поля на 14-ой минуте для «чёрно-зелёных» оказался роковым. Длинным пасом из своей штрафной Айртон вывел Зе Луиша, который оторвался от защитника, один на один с вратарём – удар низом и гол. 1:0.

Ответ подопечных Мусаева также оказался голевым. На 22-ой минуте Классон выполнил диагональ, мяч пропустил одноклубник, оттянувший на себя защитника москвичей, а в сетку ворот в касание перевёл его Маурисио Перейра. 1:1.

Затем преимущество перешло всё же к «быкам». «Красно-белые» не пробирались во владения соперников и отражали их атаки. Не было только ударов в створ – только выше и мимо. Однако на 2-ой компенсированной минуте тот же Классон пробил по диагонали, но попал в штангу – на добивании сыграл Вандерсон, забив мяч, но оказался в офсайде. Счёт остался неизменным.

Второй тайм оказался динамичнее – ощущалась важность очной «дуэли». Обе команды демонстрировали быстрый футбол с обилием пасов в касание. При этом у вратарей по-прежнему было немного работы. На 70-ой минуте шансом не воспользовался Вандерсон – в ходе контратаки он убежал от защитника, пробил низом в дальний угол, но мяч разминулся в нескольких сантиметрах со стойкой. И краснодарцы очевидно были ближе к победе. На 88-ой минуте серия ударов по воротам – выручил Селихов, а выстрел Сергея Петрова, летевший в дальний угол, пришёлся в перекладину.

Победителя выявить не удалось. «Краснодар» не смог одержать победу над «Спартаком» (неудачная серия тянется с 2015-го года) и отомстить за досадное домашнее поражение в первом круге. Таким образом, москвичи делят 4-ую и 5-ую строчки с «Локомотивом», а южане остались на втором месте, тем не менее, отпустив от себя «Зенит» на 3 очка..